Lot 8 | CHAGALL MARC (1887 - 1985) - Fables de la Fontaine series: La Mort et Le Bucheron.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 358 - Arte Moderna e Contemporanea (Online) I Tornata, lotti 1-49
Tuesday 12 April 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)

CHAGALL MARC (1887 - 1985) - Fables de la Fontaine series: La Mort et Le Bucheron.

CHAGALL MARC (1887 - 1985) Fables de la Fontaine series: La Mort et Le Bucheron. 1952. Acquaforte. Cm 33,50 x 42,00. Tav. 7. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a sinistra. Dimensioni lastra: 29,4x23,7cm. Editore:Tériade, Parigi. La Mort et Le Bucheron fa parte di una serie di opere edite da Ambroise Vollard nel 1926 e successivamente riprese da Tériade, Paris, nel 1950. Questa incisione è inclusa nell'edizione in due volumi delle Favole, "Fables, Eaux-fortes originales de Marc Chagall", pubblicata da Tériade nel Febbraio 1952. Esposizione: Galeries Maeght, Parigi, 1952. Certificato di provenienza Artesegno, Udine. 1927/1930. Lievi difetti. . Cornice presente