Lot 1287 | * Grande frammento di tappeto piccolo punto in lana e seta, Inghilterra, prima

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 11 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

* Grande frammento di tappeto piccolo punto in lana e seta, Inghilterra, prima

* Grande frammento di tappeto piccolo punto in lana e seta, Inghilterra, prima metà del secolo XIX. Decoro a formelle alternate con fondo giallo e marrone scuro. Le riserve sono decorate in policromia principalmente da rose Tudor legate da girali e motivi floreali stilizzati (cm 242x167) (lievi difetti)

Large fragment of a wood and silk carpet, England, first half of 19th century. Decorated with Tudor roses and floral motifs (242x167 cm) (minor defects)