Lot 10 | Saverio (Xavier) Della Gatta "Maccaronaro" 1799 tempera su cartone (cm 19,5x14,5

IL PONTE - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano
ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153
Tuesday 14 December 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Saverio (Xavier) Della Gatta "Maccaronaro" 1799 tempera su cartone (cm 19,5x14,5

Saverio (Xavier) Della Gatta (Lecce 1758 - 1828)

"Maccaronaro" 1799
tempera su cartone (cm 19,5x14,5)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice

Provenienza
Christie's Roma, giugno 2005