Lot 30 | Emilio Scanavino, Tramatura

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica
Thursday 2 December 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)

Emilio Scanavino, Tramatura

Emilio
Scanavino
1922 - 1986

1982
Olio su tela (tamburata)
H60 x L60 cm (H23.62 x L23.62 in ),

Firma in basso a destra
Firma, misure e tecnica sul retro

Provenienza
Studio Gastaldelli, Milano
Galleria La Torre, Milano

Letteratura
G.Graglia Scanavino, C. Pirovano, "Scanavino, Catalogo generale", Ed. Electa, Milano, 2000,
vol. II, p. 819, n. 1982-5