Lot 29 | Emilio Scanavino, Dall'alto

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica
Thursday 2 December 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)

Emilio Scanavino, Dall'alto

Emilio
Scanavino
1922 - 1986

1983
Olio su tela (tamburata)
H146 x L114 cm (H57.48 x L44.88 in ),

Firma in basso a destra
Firma, misure, tecnica, data e titolo sul retro
Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia sul retro

Provenienza
Galleria Valente, Finale Ligure
Collezione privata, Pietra Ligure (Savona)
Lagorio Arte Contemporanea, Brescia

"Emilio Scanavino opere dal 1953 al 1983", Galleria Civica d'Arte Moderna, Valdagno, 13 marzo-15 aprile 1984
"Emilio Scanavino segni per significati", Galleria Dante Vecchiato Padova, Padova, 15 dicembre-31 gennaio 1997

Letteratura
Catalogo della mostra "Emilio Scanavino opere dal 1953 al 1983", Valdagno, 1984, n. 22
G. Menato, "Emilio Scanavino" in "Foglio d'Arte 19" n. 7, ottobre 1985
Catalogo della mostra "Emilio Scanavino segni per significati", testi di M. Vescovo, G. Maria Accame, Padova, 1997, p. 46
G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, "Scanavino, Catalogo generale", Ed. Electa, Milano, 2000,
vol. II, p. 858, n. 1983 23

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Giorgina Scanavino.