Lot 20 | Umberto Lilloni, Venezia

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica
Thursday 2 December 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)

Umberto Lilloni, Venezia

Umberto
Lilloni
1898 - 1980

1948
Olio su tela incollata su faesite
H46 x L61 cm (H18.11 x L24.02 in ),

Firma in basso a destra
Timbro dell'Archivio fotografico generale Umberto Lilloni N. EyT 1173 sul retro
Timbro della Galleria Schubert, Milano sul retro

Provenienza
Galleria Schubert, Milano

"Lilloni", Galleria Carini, Milano, 4-30 novembre 1982
"Novecento", Centro d'Arte Mercurio, Rapallo, 30 marzo 1990
"Omaggio a Umberto Lilloni", Centro d'Arte Mercurio, Rapallo, 6 aprile - 30 maggio 1996

Letteratura
"Il mercato dell'arte. Chiaristi", in Bolaffiarte, anno XII, n. 199, Milano, 1982, p. 100
Catalogo della mostra "Lilloni", Milano, 1982
Catalogo della mostra "Novecento", Rapallo, 1990, p. 21
Catalogo della mostra, "Umberto Lilloni", Edizioni Centro d'Arte Mercurio, Rapallo, 1996, p. 20/21
R. Lilloni, "Umberto Lilloni Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni", Ed. Skira, Milano, 2002,Tomo II, p. 503, n. 621

Certificato
L'opera è in accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Renata Lilloni, Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano.
N. EyT 1173