Lot 98 | Machiavelli, Niccolò - Tutte le Opere di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario Fiorentino, divise in V parti et di nuovo con somma accuratezza ristampate

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1
Thursday 25 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Machiavelli, Niccolò - Tutte le Opere di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario Fiorentino, divise in V parti et di nuovo con somma accuratezza ristampate

S.l., s.e., 1550 [ma 1628  - 32 - forse Ginevra?]. In 4, Ritratto di Machiavelli al frontespizio di ciascun libro, restauro al frontespizio, leggera brunitura e fioriture, qualche piccola macchia, legatura coeva in vitello screziato, piatti in quadrati da cornice a doppio filetto, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso a 5 nervi, fregi in oro, macchie ai piatti, piccole mancanze a dorso e cerniere, lievi difetti.

NOTE
Le edizioni di Machiavelli con una piccola testa che raffigura Machiavelli, si tratta in realtà di un falso ritratto, vengono chiamate "Testina". Nello specifico sono cinque edizioni datate 1550 ma trattasi di pubblicazioni del sec. XVII. Indubbiamente un affascinante caso bibliografico perchè sono presenti numerose varianti, a testimonianza del grandissimo successo dell'opera di Machiavelli. Il testo contiene: Le Historie Fiorentine; Il Principe; Discorsi sopra la prima deca di Tito Livio; Arte della guerre; Asino d'oro, Mandragola e Clizia. Bertelli-Innocenti, n.207, p. 79, n. 204.