Lot 97 | Legature - Arnauld, Antoine - Nicole, Pierre - La perpetuitè de la fois de l’eglise catholique touchant l’Eucharistie deffendue contre le livre de Sieur Claude Ministre de Charenton

Finarte - Via Paolo Sarpi 6, 20154 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1
Thursday 25 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Legature - Arnauld, Antoine - Nicole, Pierre - La perpetuitè de la fois de l’eglise catholique touchant l’Eucharistie deffendue contre le livre de Sieur Claude Ministre de Charenton

Parigi, C.  Savreux, 1669-1674. In 4°. voll. 3.  Al primo frontespizio vignetta figurata, testatina alle armi di Clemente IX dedicatario dell'opera, bruniture e qualche  alone di umidità, legature in marocchino rosso,

NOTE

Prima edizione in elegante legatura in marocchino rosso coeva. L'opera è una risposta al libro del ministro protestante Claude, che a sua volta era un attacco a un libro di Aubertin. L'opera di Arnaud e Nicole va oltre il semplice quadro della controversia e della contestazione degli argomenti del libro di Claude, vuole essere un trattato esaustivo sull'Eucaristia e sui misteri della Santa Messa accumulando testimonianze storiche, in particolare quelle mutuato dalla Chiesa d'Oriente. Arnauld e Nicole, teologi di Port-Royal, sostennero la lite religiosa contro i protestanti. L'Eucaristia era un punto dell'intoccabile dogma cattolico, negarla come facevano i protestanti, era mettere in discussione il principio della transustanziazione con il corpo di Cristo e la possibilità della grazia, e smantellare i riti della Messa e la sua necessità. Per questo è così importante la letteratura polemica sull'Eucaristia e la grazia, le due Chiese non cesseranno di alimentarla.