Lot 60 | Tommaso d'Aquino - In Meteora Aristotelis commentaria. Cum triplici textus interpretatione, antiqua videlicet

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1
Thursday 25 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tommaso d'Aquino - In Meteora Aristotelis commentaria. Cum triplici textus interpretatione, antiqua videlicet

Venezia, apud Iuntas, 1565. In 2°. Giglio fiorentino con iniziali LA al frontespizio, diagrammi e figure nel testo, aloni di umidità, le ultime tre carte con restauri all’angolo superiore destro, con minima perdita di lettere, legatura in mezza pergamena e cartone del sec.XIX.

NOTE
Celebre commento di San Tommaso al Meteora di Aristotele, più volte edito nel corso del Cinquecento, qui “ad vetustiorum exemplariorum lectionem collata, et à plurimis quibus referta erant erroribus elimata”.