Lot 59 | Strategia militare - Vegezio, Flavio Renato - De re militari libri quatuor

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1
Thursday 25 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Strategia militare - Vegezio, Flavio Renato - De re militari libri quatuor

Leida, ex Officina Plantiniana, 1592. In 8°. 2 parti in 1. Iniziali xilografiche, numerose xilografie nel testo di cui molte a piena pagina, 1 tavola ripiegata di un accampamento, qualche alone, soprattutto alle prime carte, leggere fioriture, legatura coeva in pergamena, lievi difetti, parzialmente staccata dal corpo del libro. Timbro al verso del frontespizio di duplicato bibliotecario, ex libris al contropiatto, firme di appartenenza al frontespizio.