Lot 57 | Scienze - Fineo, Oronzio - Opere di Orontio Fineo del Delfinato: divise in cinque parti; arimetica, geometria, cosmografia, & oriuoli

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1
Thursday 25 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scienze - Fineo, Oronzio - Opere di Orontio Fineo del Delfinato: divise in cinque parti; arimetica, geometria, cosmografia, & oriuoli

Venezia, Francesco Franceschi Senese, 1587. In 4°.  Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, numerose illustrazioni e diagrammi xilografici, piccolo strappo senza perdita al margine bianco inferiore del frontespizio, lieve alone al margine superiore delle prime carte e al margine interno degli ultimi fascicoli, qualche rara macchia e leggera fioritura, poche carte con leggerissima brunitura, strappo senza perdita a Nn6, legatura coeva in pergamena, autore manoscritto al dorso, piccola lacuna al dorso, qualche foto di tarlo, difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto, firma di appartenenza al frontespizio

NOTE
Prima edizione italiana. L'opera raccoglie per la prima volta in Italia i lavori di Fineo su aritmetica, geometria, cosmografia, meridiane e specchi, arricchita da numerosissime illustrazioni, tabelle, diagrammi. Fineo (1494 - 1555) è stato un matematico e cartografo, primo titolare della cattedra di matematica al Collége de France nel 1530. A lui è dedicato il cratere lunare Orontius e la Finaeus Cove in Antartica, in onore delle sue teoria sull'esistenza al polo sud di un vasto continente nominato Terra Australe.