Lot 56 | Sannazzaro, Iacopo - Del parto della Vergine del Sanazaro libri tre, tradotti in versi toscani da Giouanni Giolito de' Ferrari

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1
Thursday 25 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Sannazzaro, Iacopo - Del parto della Vergine del Sanazaro libri tre, tradotti in versi toscani da Giouanni Giolito de' Ferrari

Venezia, appresso i Gioliti, 1588. In 4°. Grande frontespizio figurato, 3 silografie a piena pagina entro bordure, tutto il testo inquadrato da una bordura a fregio vegetale, piccola macchia al frontespizio, legatura in mezza pelle e cartone del sec.XIX.

NOTE
Edizione finemente illustrata e con pregevole veste grafica. Bongi II pp.428-9: "E’ stampato con particolare industria, e col testo in bellissimo corsivo molto grosso".