Lot 11 | Caffettiera in argento con corpo a torchon, manico di forma mossa in legno inta

Tuesday 19 October 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Caffettiera in argento con corpo a torchon, manico di forma mossa in legno inta

Caffettiera in argento con corpo a torchon, manico di forma mossa in legno intagliato a volute con presa a trottola. Milano, prima metà secolo XIX. Argentiere Lorenzo Beltrami (h. cm 30) (g lordi 960)

A first half 19th-century Milanese silver coffe pot with carved wooden handle. Silversmith Lorenzo Beltrami (h. cm 30) (g gross 960)