Lot 8 | Antonio Corpora (Tunisi 1909-2004), Velieri nel porto, 1955

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N.92 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 18 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Antonio Corpora (Tunisi 1909-2004), Velieri nel porto, 1955

Antonio Corpora (Tunisi 1909-2004)
Velieri nel porto, 1955
Olio su tela
cm. 60x70
Firmato in basso a sinistra
Sul verso: etichetta "Alberto Valerio Galleria d'arte contemporanea", con descrizione
Bibliografia: Giovanni di Summa -  "Corpora - Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti - Volume 1", a cura di Floriano De Santi, pag. 104 con rif n° 96