Lot 78 | LONGO SOFISTA (II-III secolo d.C.) - Longou Poimenikon ton kata Daphnin kai Chl

ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 182
Tuesday 21 September 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)

LONGO SOFISTA (II-III secolo d.C.) - Longou Poimenikon ton kata Daphnin kai Chl

LONGO SOFISTA (II-III secolo d.C.) - Longou Poimenikon ton kata Daphnin kai Chloen bibloi tettares cum proloquio de libris eroticis antiquorum. Parma: Giambattista Bodoni, 1786.

Buona copia. Brooks 314.

4to(284 x 215mm). Medaglia incisa al frontespizio e bella vignetta sulla terza carta (occasionali lievi fioriture). Pelle coeva decorata in oro e a secco ai piatti e al dorso e alle unghiature, tagli e sguardie marmorizzati (lievi difetti alle estremità).

A good copy. Brooks 314.

4to (284 x 215mm). Engraved medal on title and beautiful vignette on third leaf (occasional light foxing). Contemporary calf decorated in gilt and blind on covers, spine and turn-ins, marbled edges and endpapers (extremities lightly rubbed).