Lot 11 | LATUADA, Serviliano (1704-1764) - Descrizione di Milano ornata con molti disegn

ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 182
Tuesday 21 September 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)

LATUADA, Serviliano (1704-1764) - Descrizione di Milano ornata con molti disegn

LATUADA, Serviliano (1704-1764) - Descrizione di Milano ornata con molti disegni in rame delle fabbriche più cospicue, che si trovano in questa metropoli. Milano: Giuseppe Cairoli, 1737-38.

Fondamentale repertorio per la storia di Milano, dei suoi palazzi e monumenti.

5 volumi, 8vo(160 x 112mm). Occhiello presente in alcuni volumi (come da collazione in SBN), antiporta incisa in rame, vignetta xilografica ai frontespizi, 45 (talvolta le copie ne hanno 46) tavole incise in rame e ripiegate disegnate da Seiller a cui si aggiunge una tabella ripiegata al vol. IV intitolata "veri scritti nel pallio posteriore dell'altare di Santo Ambrosio", vol. II con pp. 217* e 218*, vol. III con 134* e 134**, vol. IV con 426**, ***, **** e ***** (manca la grande pianta topografica, vol. I senza l'istruzione a' legatori per porre a suo luogo li disegni stampati in rame, vol. III e IV senza bianche, alcune sporadiche lievi bruniture e macchie, qualche strappo riparato o rinforzato in poche tavole). Mezza tela del secolo XIX su piatti in carta marmorizzata (lievi difetti). Provenienza: De Michele (timbro privato). (5)

LATUADA, Serviliano (1704-1764) - Descrizione di Milano ornata con molti disegni in rame delle fabbriche più cospicue, che si trovano in questa metropoli. Milan: Giuseppe Cairoli, 1737-38.

An important work on the history of Milan and its monuments.

5 volumes, 8vo (160 x 112mm). Half-titles present in some volumes (as per the SBN collation), engraved frontispiece, woodcut vignette on titles, 45 (sometimes copies have 46) engraved and folding plates designed by Seiller to which a folded table is added in vol. IV entitled "veri scritti nel pallio posteriore dell'altare di Santo Ambrosio", vol. II with pp. 217* and 218*, vol. III with 134* and 134**, vol. IV with 426**, ***, **** and ***** (lacking the large topographical plan, vol. I without the instruction to the bookbinders, vol. III and IV without blanks, some sporadic slight browning and staining, some tears repaired or reinforced in a few tables). 19th-century half cloth over marbled paper plates (slight wear). Provenance: De Michele (private stamp). (5)