Lot 8 | GIOVIO, Paolo (1483-1552) - La Vita di Sforza Valorosissimo Capitano. Venezia:

ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 182
Tuesday 21 September 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)

GIOVIO, Paolo (1483-1552) - La Vita di Sforza Valorosissimo Capitano. Venezia:

GIOVIO, Paolo (1483-1552) - La Vita di Sforza Valorosissimo Capitano. Venezia: Giovanni de Rossi, [prima del 1556].

8vo(161 x 111mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (leggere tracce di polvere e minime fioriture). Cartonato moderno in stile antico, titolo manoscritto al dorso, preservato entro elegante cofanetto. Provenienza: Paul Pristeller (firma di possesso a matita).

GIOVIO, Paolo (1483-1552) - La Vita di Sforza Valorosissimo Capitano. Venice: Giovanni de Rossi, [prima del 1556].

8vo (161 x 111mm). Printer's device on title, woodcut initials (minimal soiling and foxing). Modern antique-style boards, manuscript title on spine, preserved in an elegant modern case.