Lot 4 | Benvenuto Ferrazzi (Roma 1892-1969) - Ultima galleria a teatro

Finarte - Via Paolo Sarpi 6, 20154 Milano
Arte del XIX Secolo Sessione unica
Tuesday 6 July 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Benvenuto Ferrazzi (Roma 1892-1969) - Ultima galleria a teatro

cm 35 x 50
olio su tela, senza cornice

firmato e datato in basso a destra: Ferrazzi - 45

Sul retro, sulla tela, firma di mano dell'artista.

BIBLIOGRAFIA
L. Moreschini, Benvenuto Ferrazzi (1892-1969). Il Realismo fantastico tra le avanguardie del Novecento, presentazione di V. Rivosecchi, Roma 2016, p.195.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito