Lot 3 | Benvenuto Ferrazzi (Roma 1892-1969) - Mendicicomio, ovvero Ricovero di Santa Galla, 1945

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte del XIX Secolo Sessione unica
Tuesday 6 July 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Benvenuto Ferrazzi (Roma 1892-1969) - Mendicicomio, ovvero Ricovero di Santa Galla, 1945

cm 35 x 50
olio su tela
firmato e datato al centro sotto il crocifisso: Ferrazzi 45

BIBLIOGRAFIA
L. Moreschini, Benvenuto Ferrazzi (1892-1969). Il Realismo fantastico tra le avanguardie del Novecento, presentazione di V. Rivosecchi, Roma 2016, p.194.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito