Lot 15 | Broche in oro giallo e argento rifinita con smeraldi rettangolari taglio a grad

ASTA 509: GIOIELLI I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 168
Monday 21 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Broche in oro giallo e argento rifinita con smeraldi rettangolari taglio a grad

Broche in oro giallo e argento rifinita con smeraldi rettangolari taglio a gradini, diamanti rotondi e irregolari taglio mezza rosetta, i fiori smontabili e utilizzabili come singole spille di cm 4/5 circa come anche lo stelo in smeraldi di cm 8,60 circa, alla base dello stelo un diamante a goccia di ct 0.40 circa, con accessori, complessivi g 62,05 circa, lungh. cm 13,70 circa. In scatola originale di F.lli Berchielli Firenze (difetti e mancanze)

Step cut rectangular emerald and rose cut diamond silver and gold flower brooch, the detachable flowers can be used as single brooches of cm 4/5 circa as the emerald and diamond leaf stem of cm 8.60 circa, at the base of the stalk a pear shape diamond of ct. 0.40 circa, with accessories, in all g 62.05 circa, length cm 13.70 circa. In original fitted case by F.lli Berchielli Firenze (defects and losses)