ASTA 509: GIOIELLI

ASTA 509: GIOIELLI

Monday 21 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 168
  • Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 0,57.
    Lot 1

    Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 0,57.

    Round brilliant cut ct. 0.57 diamond.

  • Due diamanti rotondi taglio a brillante di ct. 0.53 e ct. 0.51.
    Lot 2

    Due diamanti rotondi taglio a brillante di ct. 0.53 e ct. 0.51.

    Lot of two round brilliant cut diamonds of ct. 0.53 and ct. 0.51.

  • Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 0,53, in blister.

Accompagnato da
    Lot 3

    Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 0,53, in blister.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 2648IAAB del 11/02/2016, Milano

    Round brilliant cut ct. 0.53 diamond, in blister.

    Appended diamond report CISGEM n. 2648IAAB 11/02/2016, Milano

  • Anello in oro giallo con diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1 circa, de
    Lot 4

    Anello in oro giallo con diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1 circa, dettaglio in oro bianco, g 12,59 circa misura 20/60.

    Round brilliant cut ct. 1 circa diamond yellow gold ring, white gold detail, g 12.59 circa size 20/60.

  • Anello in oro giallo a fascia con diamante old mine di ct. 1,50 circa, dettagli
    Lot 5

    Anello in oro giallo a fascia con diamante old mine di ct. 1,50 circa, dettagli in oro bianco, g 9,05 circa misura 16/56.

    Yellow gold ct. 1.50 circa old mine diamond band ring, white gold details, g 9.05 circa size 16/56.

  • Anello in oro bianco con diamante rotondo taglio a brillante di ct. 2,35 circa
    Lot 6

    Anello in oro bianco con diamante rotondo taglio a brillante di ct. 2,35 circa rifinito con quattro piccoli diamanti nelle griffe, g 5,40 circa misura 20/60.

    Round brilliant cut ct. 2.35 circa diamond white gold ring, the claws accented with small diamonds, g 5.40 circa size 20/60.

  • Anello in oro giallo con diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1,00 circa
    Lot 7

    Anello in oro giallo con diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1,00 circa g 6,28 circa misura 14/54.

    Round brilliant cut ct. 1.00 circa diamond yellow gold ring, g 6.28 circa size 14/54.

  • Anello in oro bianco con diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1,80 circa,
    Lot 8

    Anello in oro bianco con diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1,80 circa, g 5,64 circa misura 13/53.

    Round brilliant cut ct. 1.80 circa solitaire diamond white gold ring, g 5.64 circa size 13/53.

  • Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1,12 in blister.

Accompagnato da d
    Lot 9

    Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1,12 in blister.

    Accompagnato da diamond report HRD n. 20025017219 del 8/05/2002, Anversa

    Round brilliant cut ct. 1.12 diamond in blister.

    Appended diamond report HRD n. 20025017219 8/05/2002, Anversa

  • Anello in oro bianco in parte satinato con diamante rotondo taglio a brillante
    Lot 10

    Anello in oro bianco in parte satinato con diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1,20 circa, g 7,37 circa misura 18/58. Marcato 972 AL. (lievi difetti)

    White partly glazed gold ct. 1.20 circa round brilliant cut diamond ring, g 7.37 circa size 18/58. Marked 972 AL. (slight defects)

  • Anello in oro giallo con diamante rotondo taglio a brillante di ct. 2 circa, g
    Lot 11

    Anello in oro giallo con diamante rotondo taglio a brillante di ct. 2 circa, g 16,20 circa misura 8/48.

    Round brilliant cut ct. 2 circa diamond yellow gold ring, g 16.20 circa size 8/48.

  • Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 2,08.
    Lot 12

    Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 2,08.

    Round brilliant cut ct. 2.08 diamond.

  • Anello in oro bianco traforato con diamanti old mine, per complessivi ct. 2,00
    Lot 13

    Anello in oro bianco traforato con diamanti old mine, per complessivi ct. 2,00 circa, g 4,22 circa misura 16/56. (lievi difetti)

    White gold openwork old mine diamond cluster ring in all ct. 2.00 circa, g 4.22 circa size 16/56. (slight defects)

  • Broche in oro rosso e argento a tralcio fiorito con fiori "en tremblant" smonta
    Lot 14

    Broche in oro rosso e argento a tralcio fiorito con fiori "en tremblant" smontabili e utilizzabili come tre singole spille di cm 3/3,5 circa l'una, tutti rifiniti con diamanti a cuscino e taglio old mine, diamanti per complessivi ct. 9,00 circa di cui i tre maggiori di ct 1.00, 0.80 e 0.77 circa, g 57,64 circa, lungh. cm 11 circa. (mancanze)

    Cushion shape and old mine diamond silver and gold "en tremblant" detachable flower brooch, the detachable flowers may be used as single brooches of cm 3/3,5 circa, the three main diamonds of ct.1.00, ct. 0.80 and ct. 0.77 circa, in all ct. 9.00 circa, g 57.64 circa, length cm 11 circa. (losses)

  • Broche in oro giallo e argento rifinita con smeraldi rettangolari taglio a grad
    Lot 15

    Broche in oro giallo e argento rifinita con smeraldi rettangolari taglio a gradini, diamanti rotondi e irregolari taglio mezza rosetta, i fiori smontabili e utilizzabili come singole spille di cm 4/5 circa come anche lo stelo in smeraldi di cm 8,60 circa, alla base dello stelo un diamante a goccia di ct 0.40 circa, con accessori, complessivi g 62,05 circa, lungh. cm 13,70 circa. In scatola originale di F.lli Berchielli Firenze (difetti e mancanze)

    Step cut rectangular emerald and rose cut diamond silver and gold flower brooch, the detachable flowers can be used as single brooches of cm 4/5 circa as the emerald and diamond leaf stem of cm 8.60 circa, at the base of the stalk a pear shape diamond of ct. 0.40 circa, with accessories, in all g 62.05 circa, length cm 13.70 circa. In original fitted case by F.lli Berchielli Firenze (defects and losses)

  • CARTIER
Bracciale alla schiava in oro bianco giallo e rosso con le "C" rifinite
    Lot 16

    CARTIER
    Bracciale alla schiava in oro bianco giallo e rosso con le "C" rifinite in diamanti, g 36,30 circa, largh. cm 6,5 circa. Firmato e numerato Cartier n. 213065.

    CARTIER
    Three colour gold cuff bracelet with the two “C” accented with diamonds g 36.30 circa, width cm 6.5 circa. Signed and numbered Cartier n. 213065.

  • CARTIER
Anello "Panthère" in oro giallo, g 12,73 circa misura 10/50. Firmato Ca
    Lot 17

    CARTIER
    Anello "Panthère" in oro giallo, g 12,73 circa misura 10/50. Firmato Cartier in corsivo, n° G04683. Con scatola e Garanzia originali

    CARTIER
    Yellow gold "Panthère" ring, g 12.73 circa size 10/50. Signed Cartier in italic, n° G04683. With original case and Guarantee

  • CARTIER
Anello "Nouvelle Vague" in oro giallo, g 41,73 circa misura 15/55. Firm
    Lot 18

    CARTIER
    Anello "Nouvelle Vague" in oro giallo, g 41,73 circa misura 15/55. Firmato Cartier, n° I11780 54, Cartier 1999, marchi francesi. In scatola originale Cartier

    CARTIER
    Yellow gold "Nouvelle Vague" ring, g 41.73 circa size 15/55. Signed Cartier, n° I1178054, Cartier 1999, french hallmarks. In original Cartier case

  • BULGARI
Orologio "Alveare" da polso da donna in oro giallo e diamanti, moviment
    Lot 19

    BULGARI
    Orologio "Alveare" da polso da donna in oro giallo e diamanti, movimento al quarzo, g 112,69 circa, diam. cm 5,50 circa. Firmato, logato e marcato: Bulgari, BJ 02, G 0243, fabriqué en Suisse, 2337 AL, M sul bracciale. In custodia originale (mancanze)

    BULGARI
    "Alveare" lady's yellow gold diamond set bangle watch, quartz movement, g 112.69 circa, diam. cm 5.50 circa. Signed, marked and with logo: Bulgari, BJ 02, G 0243, fabriqué en Suisse, 2337 AL, M on the bracelet. In original pouch (losses)

  • Demi-parure floreale in oro giallo satinato e diamanti composta da spilla di cm
    Lot 20

    Demi-parure floreale in oro giallo satinato e diamanti composta da spilla di cm 7 circa ed orecchini di cm 4 circa, diamanti per complessivi ct. 0,80 circa, complessivi g 98,50 circa.

    Yellow sabled gold and diamond floral jewelry set comprising a cm 7 circa brooch and cm 4 circa earrings, diamonds in all ct. 0.80 circa, in all g 98.50 circa.

  • SABBADINI
Broche a guisa di farfalla in oro giallo con diamanti rotondi per com
    Lot 21

    SABBADINI
    Broche a guisa di farfalla in oro giallo con diamanti rotondi per complessivi ct. 1,80 circa, zaffiri cabochon e rubini a rifinirla, dettagli in oro bianco, g 45,63 circa, largh. cm 6,20 circa. Firmata e marcata Sabbadini, 963 MI.

    SABBADINI
    Cabochon sapphire, diamond and ruby yellow gold butterfly brooch, white gold details, diamonds in all ct. 1.80 circa g 45.63 circa, width cm 6.20 circa. Signed and marked Sabbadini, 963 MI.

  • Anello in oro giallo e argento cesellati con zaffiro a cuscino di ct. 13 circa,
    Lot 22

    Anello in oro giallo e argento cesellati con zaffiro a cuscino di ct. 13 circa, g 10,07 circa misura 19/59.

    Cushion ct. 13 circa sapphire silver and gold chiseled ring, g 10.07 circa size 19/59.

  • Orecchini pendenti in oro bianco, diamanti rotondi e navette per complessivi ct
    Lot 23

    Orecchini pendenti in oro bianco, diamanti rotondi e navette per complessivi ct. 2,20 circa e rubini ovali per complessivi ct. 1,20 circa, i diamanti rotondi di ct. 0,90 circa cadauno, g 5,55 circa, lungh. cm 2 circa.

    Round and marquise diamond in all ct. 2.20 circa and oval ruby in all ct. 1.20 circa white gold pendant earclips, the round diamonds ct. 0.90 circa each, g 5.55 circa, length cm 2 circa.

  • Anello in oro bianco a contrarié con diamante ovale di ct. 0,50 circa e un rubi
    Lot 24

    Anello in oro bianco a contrarié con diamante ovale di ct. 0,50 circa e un rubino ovale di ct. 0,90 circa, g 3,75 circa misura 11/51.

    Oval ct. 0.50 circa diamond and oval ct. 0.90 circa ruby white gold crossover ring, g 3.75 circa size 11/51.

Lots from 1 to 24 of 168

ASTA 509: GIOIELLI

  • 21 June 2021 hours 15:30 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 168 (1 - 168)

11, 12, 13 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

Ingresso a numero limitato

14, 15, 16, 17, 18 giugno 2021

Solo su appuntamento

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000