Lot 10 | LOTTO DI UNDICI OGGETTI IN ARGENTO

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 186 Sessione unica
Tuesday 25 May 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)

LOTTO DI UNDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr. 3703,7
-Particolare versatorio in argento vermeil di forma bombata arrotondata, firmato 'Massera Torino' Peso gr, 525.4

-Vassoio di forma ovale con bordo alto traforato. Peso gr. 988.3.

-Zuccheriera in vermeil di forma circolare corpo inciso a righe, prese leonine ad anello, coperchio con presa a bocciolo, Peso gr, 319.5

-Due cestini portapane/portafrutta lavorati a intreccio a canestro. Peso gr. 1152.4.

-Piccola ciotolina di forma rotonda con manici laterali sagomati peso gr, 45.8.

-Quattro portauovo, punzoni, città di Londra, argentiere, Peso gr 109.7

-Piccolo portavivande con coperchio di forma rettangolare con bordo marcato "M. Rosa-Torino' Peso gr 562.6.