Asta 186

Asta 186

Tuesday 25 May 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 100
  • TIFFANY & CO.
    Lot 1

    TIFFANY & CO.
    Peso gr 621,4 (coppe)
    Peso gr 106,9
    Un piccolo cestino con bordo traforato, firmato "Tiffany & Co", in argento 925/1000 con lettere incise sul manico

  • VASSOIO IN ARGENTO
    Lot 2

    VASSOIO IN ARGENTO
    Peso gr 1822,5
    firmato "Puiforcat-Paris", con manici adesi al corpo del vassoio; bordo interamente decorato a baccello

  • LOTTO DI UNDICI OGETTI IN ARGENTO
    Lot 3

    LOTTO DI UNDICI OGETTI IN ARGENTO
    Perso complessivo gr. 6.291.6
    Lotto di undici oggetti composto da:
    - 9 piatti di varie forme e misure
    - 2 vassoi di cui 1 ovale con manici e 1 sagomato con manici

  • LOTTO DI VENTICINQUE OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 4

    LOTTO DI VENTICINQUE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr. 3438.13 ca
    -Coppia di candelieri in argento dorato con basi circolari e corpo in quarzo rosa peso lordo 553.6
    - piccola ciotola di forma rotonda con manici sagomati, Peso gr 44.7
    - Nove sottobicchieri e otto piccoli piattini di varie forme e misure. Peso gr 1579
    - Tre soprammobili raffiguranti una scarpa da ballerina, due scarpe e una sedia peso gr. 60.3
    - Due vassoi, uno decorato a palmette e manici, l’altro di forma ovale decorato con trifoglio peso gr, 1200.8

  • GRANDE VASSOIO IN ARGENTO
    Lot 5

    GRANDE VASSOIO IN ARGENTO
    Peso gr. 1763.3 ca
    di forma ovale con bordo cesellato e sbalzato con melograni e foglie. Punzoni non identificati

  • LOTTO OTTO OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 6

    LOTTO OTTO OGGETTI IN ARGENTO
    Composto da:
    - una piccola scatola a forma di borsa. Peso gr 19,6
    - tre porta pastiglie di forma rotonda e a conchiglia; uno in argento 925/1000. Peso complessivo gr 40,8
    - un ciondolo a forma di libro con portafoto. Peso gr 5,1

  • LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 7

    LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Peso complessivo gr. 1138,2
    – Tazza, punzone inglese con manici geometrici Peso gr. 85.7

    -Piccolo taste de vin. Peso gr. 62

    -Bottiglia in argento, punzoni Londra, argentiere "T. H", peso gr, 285.0

    -Cioccolatiera in argento 835/1000, corpo piriforme lavorato a torchon, poggiante su tre piedini, con versatoio adeso e presa a forma di pigna, manico in legno ebanizzato. Peso gr 705.5

    -Calamaio, punzoni non identificati, con boccetta in vetro, coperchio e piattino in argento peso lordo gr. 717.5

  • LOTTO DI POSATE SPAIATE
    Lot 8

    LOTTO DI POSATE SPAIATE
    Peso complessivo gr. 719.4
    Lotto di posate spaiate composto da:
    - Forchettone e coltello per arrosto peso gr. 329.0
    - 9 cucchiaini di varie forme e misure peso gr. 117.0
    -1 cucchiaio gr 24.5
    - Set di posate rivestite in argento composto da forchettone, coltello, forchettina, coltello piccolo e cucchiaio, entro scatola peso lordo 273.4

  • LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 9

    LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr. 3581.5
    -Coppia di salsiere con piatto, manico a cigno e versatoio, una con grande ammaccatura con gambo storto. Peso gr 1004.2
    - Vassoio piccolo sbalzato e cesellato a motivi vegetali e floreali di forma rettangolare con bordo sagomato peso gr. 160
    - Portagrissini poggiante su quattro piedini. Peso gr. 285.2
    - Piatto con bordo a palmetta peso gr. 382.2
    - Piccola paletta firmata 'Greggio' peso gr. 40.3
    - Set da scrivania con porta inchiostro (un coperchio mancante).Peso gr. 533.4
    - Pinza da ghiaccio peso gr, 50.9
    - Porta fotografie con cornice in argento peso gr. 198.3
    - Vassoio di forma ovale con bordo sagomato peso gr. 927.0

  • LOTTO DI UNDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 10

    LOTTO DI UNDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr. 3703,7
    -Particolare versatorio in argento vermeil di forma bombata arrotondata, firmato 'Massera Torino' Peso gr, 525.4

    -Vassoio di forma ovale con bordo alto traforato. Peso gr. 988.3.

    -Zuccheriera in vermeil di forma circolare corpo inciso a righe, prese leonine ad anello, coperchio con presa a bocciolo, Peso gr, 319.5

    -Due cestini portapane/portafrutta lavorati a intreccio a canestro. Peso gr. 1152.4.

    -Piccola ciotolina di forma rotonda con manici laterali sagomati peso gr, 45.8.

    -Quattro portauovo, punzoni, città di Londra, argentiere, Peso gr 109.7

    -Piccolo portavivande con coperchio di forma rettangolare con bordo marcato "M. Rosa-Torino' Peso gr 562.6.

  • LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 11

    LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr. 5225,9
    Composto da:
    - piatto di forma rotonda, con bordo lavorato a motivi floreali. Peso gr1264,5
    -una zuccheriera
    - servizio composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera. Corpi bombati lavorati a torchon, poggianti su basi circolari. Prese e manici a forma di voluta. Peso gr 652,0
    -piccolo vaso con corpo bombato, poggiante su base circolare; bordo mosso. Peso gr 248,7
    -piccolo vassoio ovale con bordo mosso. Peso gr 289,8
    - Pescera con coperchio, di forma geometrica. Peso gr 2770,9

  • LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 12

    LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr. 2933,3
    Composto da:
    - grande vassoio di forma ovale con manici, e decori a palmette. Peso gr 1470,1
    - centrotavola, a due manici, con coperchio, presa a forma di pigna. Decori a palmette. Peso gr 901,3
    - versatoio con corpo bombato; manico a voluta; decorato con motivi a palmette. Base circolare. Peso gr 561,9

  • LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 13

    LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso tot. gr. 1449.6
    composto da:
    - formaggera poggiante su base rettangolare con manico a forma di animale fantastico poggiante su quattro piedini leonini. Peso gr, 361.1

    -piccola ciotola con coperchio di forma ovale poggiante su quattro piedini a volute; bordo decorato a palmette; presa a forma di pigna. Peso gr. 120.9

    - piccolo centrotavola di forma ovale con coperchio poggiante su quattro piedini a volute lavorata a sbalzo e cesellata a motivi di baccello e motivi floreali. Peso gr 320.1

    -piccolo versatoio di forma cilindrica decorato con semi sfere, manici geometrici, Peso 282.7

    - piccola caffettiera egoiste con manico in legno, corpo bombato. Peso gr, 88.5

    - piccolo samovar in argento 925/1000. Peso gr, 276.3

  • PIATTO IN ARGENTO
    Lot 14

    PIATTO IN ARGENTO
    Diam. cm 34,5
    sbalzato ed inciso con motivi vegetali. Bordo mosso

  • SERVIZIO DI POSATE
    Lot 15

    SERVIZIO DI POSATE
    Peso gr 5719,2
    composto da:
    -24 forchette grandi.
    -12 coltelli grandi.
    -12 cucchiai grandi
    -12 forchette medie
    -12 coltelli medi
    -12 cucchiai medi
    -3 pezzi da portata

  • SERVIZIO IN ARGENTO
    Lot 16

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 1649,6
    composto da: teiera, lattiera e zuccheriera

  • LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 17

    LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 3844,1
    composto da:
    -un piccolo vaso di forma svasata con prese a forma di conchiglia; base rotonda con bordo cesellato a motivi floreali. Peso gr 105,2
    -una zuccheriera con corpo sorretto da quattro piedini leonini; presa a carciofo; manici a volute. Peso gr 236,6
    -quattro ciotoline decorate con motivi arabi. peso gr 617,9
    -una zuccheriera piccola, con corpo bombato e lavorato a torchon; presa a fiore. Peso gr 218.6
    -una pinza per il ghiaccio. Peso gr 51
    -una ciotola con contenitore traforato. Peso gr 189,2
    -grande ciotola-centro tavola, con interno dorato e decorata con sbalzi raffiguranti ambiente lacustre con anatre e papere. Peso gr 964,9
    -un vaso con coperchio, presa a ghianda; base circolare ; decorato con motivi geometrici. peso gr 580,4
    -un centrotavola sagomato e sbalzato e cesellato; bordo mosso; impreziosito da quattro pietre di colore marrone. Poggiante su quattro piedini. peso gr 1070,3

  • LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 18

    LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO
    Peso complessivo gr 3068,1
    composto da:
    -una scatola di forma quadrata lavorata guillochè. Peso gr 494,3
    -set composto da 2 elementi: ciotola e portauovo con manici. Peso gr 273,7
    -una bugia, con bordo traforato. Peso gr 168,9
    -un piatto rotondo. Peso gr 373,9
    -una ciotola ovale. Peso gr 330,5
    -un vassoio ovale. Peso gr 1231,2
    -un piattino Peso gr 195,6

  • SERVIZIO IN ARGENTO
    Lot 19

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 2157,3
    composto da: caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Corpi bombati con prese e manici in legno ebanizzato

  • LOTTO DI DICIOTTO OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 20

    LOTTO DI DICIOTTO OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 4976,6
    composto da:
    -6 coppette da champagne, con interno dorato. Decorate con volute incise. Peso gr 1231,0
    -6 coppette da gelato, con interno dorato. Peso gr 752,6
    -1-vaso bombato con bordo sagomato, poggiante su quattro piedini. Peso gr 288,3
    -1 ciotola di fora ovale con bordo decorato a palmette. Peso gr 224,9
    -1 piattino di forma rotonda con bordo decorata a palmette. Peso gr141,9
    -1 zuccheriera con corpo bombato e lavorato a torchon; presa a forma di fiori; manici laterali. peso gr 456,6
    -1 ciotola di forma rotonda con interno dorato. peso gr 512,1
    -1 vassoio di forma ovale con bordo cesellato e sbalzato con conchiglie, fiori, carciofi, funghi e un polipo. La parte interna presenta sette contenitori in vetro molato per gli stuzzichini. Peso gr 1369,2

  • LOTTO DI QUINDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 21

    LOTTO DI QUINDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 2219,4
    composto da:
    -uno svuota tasche a forma di conchiglia. Peso gr 283,9
    -un'anfora e un piatto circolare con decori in turchesi cabochon. Peso gr 1532,2
    -una rosa con gambo. Peso gr 142,9
    -sei cucchiaini con scatola. Peso gr 164,1
    -sei cucchiaini con scatola. Peso gr 96,5

  • SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Lot 22

    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Peso gr 4063,5
    composto da:
    -12 forchette grandi
    -12 coltelli grandi
    -12 cucchiai grandi
    -12 forchette piccole
    -12 coltelli piccoli
    -12 cucchiaini
    -3 pezzi da portata

  • LOTTO DI QUATTRO CUCCHIAINI
    Lot 23

    LOTTO DI QUATTRO CUCCHIAINI
    Tre in vermeil 925/1000, marcati "A. Michelsen", decorati con smalti policromi; uno in vermeil, con personificazione del sole e della Luna su fondo in smalto blu
    Peso gr

  • LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 24

    LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
    composto da:
    -Scatola in argento con coperchio recante geometria con lastre di lapislazzuli; interno dorato. Cm 8,5x10. Peso gr
    - Piccola scatola a forma di caramella con inciso dedica ad personam. Peso gr

Lots from 1 to 24 of 100

Asta 186

Asta di argenti, mobili d'antiquariato e arti decorative

  • 25 May 2021 hours 16:00 Sessione unica (1 - 100)

Esposizione da martedì 18 a domenica 23 maggio

Orario continuato 10-19

Payment and Shipping

Pagamento con bonifico bancario

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000