Lot 3366 | ANONIMO Orologio a "Lanterna" in ferro e ottone. Italia epoca ultimo quarto XVI

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 20 May 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

ANONIMO Orologio a "Lanterna" in ferro e ottone. Italia epoca ultimo quarto XVI

ANONIMO
Orologio a "Lanterna" in ferro e ottone.
Italia epoca ultimo quarto XVIII Secolo.
Mostra dipinta con quadrante a fascia a cifre romane.
Movimento con scappamento ad ancora e suoneria delle ore su campanello tramite ruota partiore.
Misure h cm 28
(difetti)