Lot 2603 | ANONIMO, Francia Orologio da parete del tipo "Cartel" con cassa in bronzo dorat

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 18 May 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

ANONIMO, Francia Orologio da parete del tipo "Cartel" con cassa in bronzo dorat

ANONIMO, Francia
Orologio da parete del tipo "Cartel" con cassa in bronzo dorato.
Epoca seconda metà secolo XIX
Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze sul campanello.
Quadrante in smalto bianco con cifre romane per le ore e arabe per i minuti
Misura h. cm 63
(difetti)