Lot 522 | ANONIMO Quadrante e movimento di orologio musicale a cassalunga Inghilterra XIX

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 11 May 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

ANONIMO Quadrante e movimento di orologio musicale a cassalunga Inghilterra XIX

ANONIMO
Quadrante e movimento di orologio musicale a cassalunga
Inghilterra XIX Secolo.
Mostra in lamina di ottone con decori angolari in bronzo dorato.
Quadrante a fascia argentata con cifre romane per le ore e arabe per i minuti.
Quadrantino per i secondi, apertura per il datario e fasi lunari a disco.
Movimento a tre treni con carillon di campane.
Misure h cm 46
(difetti)