Lot 275 | Tappeto Cina, seconda metà secolo XX. Annodato in lana su cotone con tecnica sc

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 22 September 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)

Tappeto Cina, seconda metà secolo XX. Annodato in lana su cotone con tecnica sc

Tappeto Cina, seconda metà secolo XX.
Annodato in lana su cotone con tecnica scolpita. Decoro con medaglione circolare floreale nei toni del rosa, bianco blu e azzurro su fondo beige cosparso di simboli taoisti e vasi fioriti. Piccola bordure boulle de neige bianchi su fondo blu. (cm 311x244) (difetti e piccole macchie)