Tuesday 22 September 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)
Tappeto Cina, seconda metà secolo XX. Annodato in lana su cotone con tecnica sc
Tappeto Cina, seconda metà secolo XX.
Annodato in lana su cotone con tecnica scolpita. Decoro con medaglione circolare floreale nei toni del rosa, bianco blu e azzurro su fondo beige cosparso di simboli taoisti e vasi fioriti. Piccola bordure boulle de neige bianchi su fondo blu. (cm 311x244) (difetti e piccole macchie)