Lot 7 | Pissarro Camille - Paysanne Bechant, 1890

CAMBI - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 450 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 4 December 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)

Pissarro Camille - Paysanne Bechant, 1890

Camille Pissarro (1830-1903) Paysanne Bechant, 1890; acquaforte su carta, cm 19x14
firmata e numerata in basso a sinistra
Annotata 4e etat n 2 e intitolata a matita Paysanne Bechant in basso a sinistra; Provenienza:
Collezione Henri M Petiet, Parigi 1894-1980, timbro al verso
Stanza del Borgo, Milano

Bibliografia:
Delteil-Cailac, 1999, pag 206, N 95 IV/10