Lot 6 | Pissarro Camille - Baigneuses Gardeuses d’Oies, 1895 ca

CAMBI - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 450 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 4 December 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)

Pissarro Camille - Baigneuses Gardeuses d’Oies, 1895 ca

Camille Pissarro (1830-1903) Baigneuses Gardeuses d’Oies, 1895 ca; acquaforte e acquatinta a colori: rosso, giallo, verde blu e nero su carta, cm 16,3x19,8
firmata a matita in basso a destra
n. 6 ep. d’art in basso a sinistra
tirato in 10 esemplari; Provenienza:
Collezione Henri M. Petiet, parigi, 1984-1980, timbro al verso
Sotheby’s New York, 28-10-2005
Stanza del Borgo, disegni stampe e dipinti antichi, Milano

Bibliografia:
Delteil-Cailac, 1999, p. 270, n. 119, IX/IX