U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SECONDA SESSIONE
Saturday 19 October 2019 hours 17:30 (UTC +01:00)
Rumore (Umore nero)
MIRELLA BENTIVOGLIO(1922 - 2017)Rumore (Umore nero)1975Serigrafia, es. 43/100, Edizioni Libreria delle Donne, Milano49,5 x 69,5 cmTitolata e firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraL'opera Ë stata realizzata in occasione dell'apertura della Libreria delle Donne ed era parte della 'Cartella delle Artiste' contenente grafiche di C. Accardi, M. Bentivoglio, V. Berardinone, T. Binga, N. Carrabba, Dadamaino, A. del Ponte, G. Varisco, N. VigoPROVENIENZA:Collezione privata, Milano