Lot 314 | NITSCH HERMANN

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Asta di Arte moderna, Contemporanea e Fotografia Asta Worldwide and Photography
Monday 28 October 2019 hours 17:30 (UTC +01:00)

NITSCH HERMANN

HERMANN NITSCH (1938-)
Tragbahre 1984
sangue su tela su telaio di legno cm 250x50
firmato e datato sul retro
certificato di provenienza della Galerie Kunst & Handel Graz

Tragbahre 1984
blood on canvas on a wooden stretcher 98 42x19 68 in
signed and dated on the reverse
certificate of provenance by Galerie Kunst & Handel Graz

bibliografia: Katalog Malaktionen und Relikte 1963-1994 N.83