Thursday 26 September 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Adolfo Saporetti "Da un entusiasmo" 1964 pastelli colorati su cartone telato, cm
Adolfo Saporetti (Ravenna 1907 - Milano 1974)
"Da un entusiasmo" 1964
pastelli colorati su cartone telato, cm 50x35
firmato è datato in basso a destra, al retro cartigli, in cornice (difetti)
Provenienza:
Galleria d'Arte Santacroce, Firenze (etichetta al retro); Collezione privata, Milano
Esposizioni:
"Antologica di Adolfo Saporetti", Comune di Milano, ripartizione iniziative culturali, 20 dicembre 1971 - 10 gennaio 1972 (etichetta al retro)