Lot 3221 | Remo Brindisi "Venezia Ponte di Rialto" anni '70 - '80 olio su tela cm 70x50 fir

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Wednesday 25 September 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)

Remo Brindisi "Venezia Ponte di Rialto" anni '70 - '80 olio su tela cm 70x50 fir

Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

"Venezia Ponte di Rialto" anni '70 - '80
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso a sinistra. Autenticato al retro dall'artista e timbro in alto a destra sulla cornice "Remo Brindisi Catalogo generale/ n. A1829 (lievi difetti)

G. Stefanini (a cura di) "Remo Brindisi. Catalogo generale delle opere" Milano, Ed. Galleria Pace, ill. vol. III, p. 238, rep. 4793