Tuesday 24 September 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)
Dario Tognon Lampada da tavolo modello "Dania". Produzione Artemide, MiIano, 196
Dario Tognon (Pola 1936 - Trieste 2008)
Lampada da tavolo modello "Dania". Produzione Artemide, MiIano, 1969. Fusione di alluminio laccato bianco. (cm 34x41x34) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 164
Table lamp model "Dania". Produced by Artemide, Miiano, 1969. White lacquered aluminum fusion. (34x41x34 cm.) (slight defects)
Literature