Lot 2859 | Dario Tognon Lampada da tavolo modello "Dania". Produzione Artemide, MiIano, 196

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 24 September 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)

Dario Tognon Lampada da tavolo modello "Dania". Produzione Artemide, MiIano, 196

Dario Tognon (Pola 1936 - Trieste 2008)

Lampada da tavolo modello "Dania". Produzione Artemide, MiIano, 1969. Fusione di alluminio laccato bianco. (cm 34x41x34) (lievi difetti)

G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 164

Table lamp model "Dania". Produced by Artemide, Miiano, 1969. White lacquered aluminum fusion. (34x41x34 cm.) (slight defects)

Literature