Lot 122 | MISSALE ROMANUM - ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum. Pii V

LIBRI E MANOSCRITTI Libri e Manoscritti
Tuesday 24 September 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

MISSALE ROMANUM - ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum. Pii V

MISSALE ROMANUM - ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum. Pii V pontificis maximi jussu editum. Parigi: Jacques Kerver, 1578.Folio (326 x 237mm). Stampato in rosso e nero, marca tipografica a inizio e in fine, iniziali xilografiche e alcune grandi xilografie nel testo, una a piena pagina, note musicali (alcune lievi macchie di umidità e polvere, più marcate a inizio e fine). Legatura coeva di L. Guetant in pelle finemente decorata in oro (lievi graffi). Provenienza: A. Brolemann (ex libris).-ENMISSALE ROMANUM - ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum. Pii V pontificis maximi jussu editum. Paris: Jacques Kerver, 1578.Folio (326 x 237mm). Printed in red and black, printer's device at beginning and end, woodcut initials and large wooducts of which one full page, musical scores (some light waterstaining and soiling). Contemporary calf by L. Guetant finely decorated in gilt (very lightly rubbed at extremities).