Lot 121 | [MARINA] - RICHER, Adrien (1720-1798) - Vies des plus célebres marins. Pargi: B

LIBRI E MANOSCRITTI Libri e Manoscritti
Tuesday 24 September 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

[MARINA] - RICHER, Adrien (1720-1798) - Vies des plus célebres marins. Pargi: B

[MARINA] - RICHER, Adrien (1720-1798) - Vies des plus célebres marins. Pargi: Belin, 1789. Buona copia in elegante legatura omogenea di questa interessante serie di vite di comandanti navali: Barbarossa, Cornelis Tromp, Paulin Baron de la Garde, Andrea Doria, Forbin, Le Grand Duquesne, Jean & Victor Marie d'Estrées, Jean Bart, Michiel de Ruyter and Maréchal De Tourville. Tutte le biografie sono accompagnate da un elegante ritratto in antiporta.11 vite in 13 volumi, 12mo (127 x 80mm). Occhielli, ritratti in antiporta ad ogni vita, vignetta xilografica ai frontespizi (occasionali lievi fioriture). Pieno vitello coevo con decori in oro al dorso e titolo su tassello (lievi difetti e piccole perdite ad alcune delle legature). (13)-EN[MARINA] - RICHER, Adrien (1720-1798) - Vies des plus célebres marins. Pargi: Belin, 1789. A fine copy in uniform binding of this interesting life of naval commanders: Barbarossa, Cornelis Tromp, Paulin Baron de la Garde, Andrea Doria, Forbin, Le Grand Duquesne, Jean & Victor Marie d'Estrées, Jean Bart, Michiel de Ruyter and Maréchal De Tourville. Each life with an engraved portrait of the commander.11 lives in 13 volumes, 12mo (127 x 80mm). Half-title, engraved portrait for each life, woodcut device on titles (some occasional light spotting). Contemporary calf, gilt spine, tilte on label (some light rubbing and few occasional chips). (13)