Lot 118 | LIVIO, Tito (59a.c.-17) - Deche di Tito Livio vulgare hystoriate tradotte da Le

LIBRI E MANOSCRITTI Libri e Manoscritti
Tuesday 24 September 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

LIVIO, Tito (59a.c.-17) - Deche di Tito Livio vulgare hystoriate tradotte da Le

LIVIO, Tito (59a.c.-17) - Deche di Tito Livio vulgare hystoriate tradotte da Leonardo Bruni. Venezia: Bartolomeo de Zanni de Portesio [per Luc'Antonio Giunta], 1511.

Pregiata edizione di questa celebre opera, riccamente illustrata da incisioni in legno originariamente preparate per l'edizione del 1493 e riusate già nel 1502. Legatura in marocchino rosso di Leichton Brewer St. W.

Folio (306 x 212mm). Grande vignetta xilografica al frontespizio con titolo e marca tipografica stampate in rosso, cornice xilografica a piena pagina con illustrazione centrale all'inizio delle tre decadi e numerose altre illustrazioni xilografiche nel testo e iniziali, con ultima bianca (ci sono dei fori di tarlo al margine interno di una quarantina di carte non menzionati in catalogo che procurano alcune piccole perdite, poche leggere fioriture e macchie di polvere). Pregiato marocchino rosso di Leichton Brewer st. decorato in oro e a secco ai pannelli, al dorso e ai tagli. Provenienza: Arthur Lauria (etichetta di librario di Parigi).-LIVIO, Tito (59a.c.-17) - Deche di Tito Livio vulgare hystoriate tradotte da Leonardo Bruni. Venice: Bartolomeo de Zanni de Portesio [per Luc'Antonio Giunta], 1511.

A fine edition of this work finely illustrated with blocks originally cut for the 1493 edition by Rosso for Giunta, and used again in 1502 and here. Red morocco by Leichton Brewer St. W.

Folio (306 x 212mm). Title in red and black with printer's device and large woodcut, at the opening of the three Decade a full-page border and large illustration, numeours smaller woodcuts in text and initials, with final blank (there are some small wormtracks at the inner margin of ca. 40 leaves which cause some small loss, light occasional soiling and browning). Fine red marocco by Leichton Brers St. W. decorated in blind and gilt on panels, spine and edges. Provenance: Arthur Lauria (Parisian bookseller's ticket).