Lot 117 | [LEGATURA] - PRISCIANO DI CESAREA (attivo nel 500) - Grammatici Libri omnes. Ba

LIBRI E MANOSCRITTI Libri e Manoscritti
Tuesday 24 September 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

[LEGATURA] - PRISCIANO DI CESAREA (attivo nel 500) - Grammatici Libri omnes. Ba

[LEGATURA] - PRISCIANO DI CESAREA (attivo nel 500) - Grammatici Libri omnes. Basilea: Nicolaus Bryling, 1545.Bella legatura coeva in pelle di scrofa tedesca su assi di legno con elaborate decorazioni a secco; datata 1548 a soli tre anni dalla pubblicazione del libro, con le iniziali I.G. e figure allegoriche femminili. Condizioni molto buone.8vo (158 x 100mm). Capilettera incisi in legno. Pelle di scrofa coeva, si intravede l'utilizzo di una pergamena antica (manca parte dei fermagli).-EN[BINDING] - PRISCIANO DI CESAREA (attivo nel 500) - Grammatici Libri omnes. Basel: Nicolaus Bryling, 1545.Fine contemporary German pigskin over wooden boarsd with eleaborate blindstamp decorations; dated 1548, just three years after the book's pubblication, with initials I.G. and female allegorical figures. Very good condition.8vo (158 x 100mm). Woodcut intials. Contemporary blindstamped pigskin, traces of medieval parchment, metal clasps (lacking part of clasps).