Thursday 21 February 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)
Index librorum prohibitorum. Roma, Camera Apostolica. 1819. 8vo, antiporta figurata, firma di possesso alla prima carta bianca. Legatura coeva in cartonato. SI AGGIUNGE: Autorizzazione concessa da Papa Gregorio XVI al Conte Colonnello Alderamo Porti nel ritenere e leggere i libri proibiti datata il 13 Gennaio 1837.