Thursday 21 February 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)
PECCHIO, Giuseppe. Storia dell'Economia Pubblica in Italia ossia epilogo critico degli economisti italiani. Lugano, G. Ruggia, 1829. 8vo, qualche macchia e fioritura. Legatura coeva, doros in pelle con titolo su tassello (lievi difetti). Interessante prima edizione di questo trattato che elenca i principali economisti italiani dell'epoca dei lumi.