Monday 18 February 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)

Riccardo Gatti (Faenza 1886 - Venezia 1972)

"Antilope morente"
Scultura in ceramica smaltata a forte lustro metallico. Disegno degli anni '30. Manifattura Gatti, Faenza, metà anni '50. Firmata sotto la base. (cm 30,8x22x20,5) (lievi difetti)

"Antilope morente"
Glazed ceramic sculpture with a strong metallic luster. Drawing of the 30s. Manufacture of Gatti, Faenza. Signed under the base. (30.8x22x20.5 cm.) (slight defects)