Monday 18 February 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)

Andrea Bologna

"Madonna"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca e decorata con oro. Manifattura Lenci, Torino, 1935. Recante alla base firma a incussione "A. BOLOGNA" e sotto la base firma "Lenci MADE IN ITALY 14-11-35 XIV TORINO" e iniziali del decoratore. (cm 17,5x23x11) (difetti)

A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 664, p. 213

"Madonna"