Monday 18 February 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)

Mario Sturani (Ancona 1906 - Torino 1978)

"Canguro"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO", iniziale del decoratore "B" e etichetta cartacea sotto la base. (cm 29x27) (lievi difetti)

A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 0.21.29-30, p. 353

"Canguro"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initial "B" of the decorator and the paper label. (29x27 cm.) (slight defects)

Literature