Tuesday 12 February 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)

ANONIMO
Orologio cartel in bronzo con decoro a foglie e volto femminile, in stile Luigi XVI
Metà secolo XIX
Movimento carica settimanale, suoneria delle ore delle mezze su campanello, sospensione a molla
Quadrante in smalto bianco con numeri romani
Misura h. cm 63 circa
(difetti)

ANONYMOUS
Ormolu cartel clock
Mid 19th century
Weekly wind movement
White enamel dial with Roman numerals
(h cm 63 circa)
(defects)