Asta N. 396 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Fashion Vintage, Libri, Modernariato, Militaria, Filatelia Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 260 - DECORAZIONE D'INTERNI
Tuesday 30 May 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Grande vaso a forma di anfora in maiolica decorato in monocromia blu. Due anse foggiate a doppia corda. Decorazione sul collo e sull’alto piede a baccellature mentre sul davanti è dipinta un’ampia riserva con paesaggio rurale e case. Italia meridionale, sec. XVII/XVIII (h. cm 44) (difetti e mancanze)