Lot 2 | Koethe Fritz, No parking, 1965

ArteIn Gallery - Via Dante Alighieri 12, 20900 Monza
Saturday 7 February 2026 hours 11:00 (UTC +01:00)

Koethe Fritz, No parking, 1965

Starting price
100.00 €

Koethe Fritz, NO PARKING, 1965, Acquerello su impianto litografico, 28x22,5 cm.

Litografia su carta acquerellata a mano firmata a matita davanti in basso a destra non numerata. L'opera proviene dalla "Lune en rodage II", a cura di Carlo Laszlo, panderma edizioni (Basilea) 1965, all'interno della quale erano raccolti 62 lavori tra multipli, dipinti e fotografie di grandi artisti internazionali. Provenienze: studio Guastalla (Milano). Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice.