Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Corno di bufalo montato su base in metallo dorato - Europa, XIX secolo
modellata con un drago alato che sostiene il corno. L’insieme poggia su una base quadrata traforata, sorretta da quattro piedini leonini riccamente decorati. Nella parte superiore del corno, all’estremità più ampia, si trova una raffinata decorazione a traforo in metallo. Destinata a collezioni naturalistiche o come oggetto ornamentale da cabinet.
Altezza x larghezza x profondità: 44 x 11,5 x 10 cm
Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.