Lot 129 | Coppia di ricci di mare - Francia o Italia, XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia di ricci di mare - Francia o Italia, XIX secolo

Starting price
260.00 €

sorretti da figure maschili in metallo dorato raffigurate con solo un perizoma e le braccia sollevate in gesto di sostegno. Le figure poggiano su basi circolari finemente lavorate, sotto i cui piedi è inserito un disco in madreperla. Sulla sommità dei ricci sono montati elementi metallici circolari e allungati, terminanti con palline sferiche decorative. Queste montature uniscono gusto classicheggiante e spirito collezionistico, tipico delle Wunderkammern ottocentesche.

Altezza x diametro: 24 x 10 cm

Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.