Lot 107 | Coppia di pennini - Inghilterra o Francia, fine XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia di pennini - Inghilterra o Francia, fine XIX secolo

Starting price
100.00 €

Coppia di pennini - Inghilterra o Francia, fine XIX secolo
Il primo presenta un'incisione floreale. Presenta un anello terminale indica che era destinato a una chatelaine (una catena da cintura per accessori) o a una catena da orologio da taschino.
Il secondo è una matita meccanica con calendario perpetuo e sigillo. La sezione ottagonale riporta i giorni del mese (1-31). Ruotando le ghiere superiori, si allineavano i giorni della settimana (L-M-M-G-V-S-D) alle date correnti. L'estremità decorata funge da sigillo per ceralacca.

Altezza x diametro I: 9 x 0,8 cm;
Altezza x diametro II: 11 x 1 cm.

Peso: 33 gr




Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.