Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Apribottiglie - Prob. Messico, XX secolo
Apribottiglie - Prob. Messico, XX secolo
realizzato in forma di pesce snodabile, con corpo rivestito da placche di madreperla. La bocca funge da apribottiglie. La struttura articolata consente un movimento fluido del corpo, richiamando le antiche lavorazioni imitanti il pesce vivo, ma reinterpretate in chiave moderna.Il manufatto è montato su base ovale in madreperla, arricchita da applicazioni decorative.
Altezza x larghezza: 9,5 x 21 cm. Altezza x larghezza base: 10 x 7,5 cm
Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.



